WARNUNG: Du benutzt den Microsoft Internet Explorer!

Dieser stellt ein hohes Sicherheitsrisiko dar, besitzt viele moderne Funktionen nicht und wird zudem seit 2017 nicht mehr von Microsoft offiziell unterstützt.

Bitte nutze als Browser:

in einer aktuellen Version, um diese Website ohne Probleme nutzen zu können.

Vielen Dank!

Lehrer/innen

Am Salza-Gymnasium unterrichten aktuell 42 Lehrerinnen und Lehrer, 7 externe Lehrkräfte sowie ein Lehramtsanwärter. 4 Lehrerinnen bzw. Lehrer befinden sich derzeit in Elternzeit oder im Krankenstand.

Informieren Sie sich hier über die Lehrerinnen und Lehrer am Salza-Gymnasium sowie deren Unterrichtsfächer und zusätzliche Aufgabenfelder. Die Lehrerkürzel (Buchstabenkombination) finden Sie unterhalb des Namens.

Sie wollen Kontakt zu einer Lehrerin/ einem Lehrer aufnehmen?

Lennart Adam

ADA

Lehrer für Chemie, Sport

Dorothee Böttner

BOE

Lehrerin für Mathematik

Alexandra Deiseroth

DEI

Lehrerin für Musik, Sport

Chorleiterin

Andreas Deiseroth

DSR

Lehrer für Englisch, Sport

Sammlungsleiter

Theresa Eichhorn

EIC

Lehrerin für Deutsch, Französisch, Darstellen&Gestalten

Verantwortliche für Öffentlichkeitsarbeit

Herr Eltahir

ELT

Lehrer für Biologie, Sport

Schulleiter

Frau Fritzsche

FRI

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Franziska Glockenmeier

GLO

Lehrerin für Mathematik, Physik

Anette Harraß

HAR

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Fachkonferenzleiterin Kunst

Christian Heim

HEM

Lehrer für Geographie, Sport, Aktiv&Gesund

Fachkonferenzleiter Sport

Frau Hesse-Studener

HST

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Matthias Häublein

HÄU

Lehrer für Mathematik, Physik

Fachkonferenzleiter Physik

Anita Himpel

HIM

Lehrerin für Deutsch, Englisch

Beratungslehrerin

Nadine Hölzel

HÖL

Lehrerin für Mathematik

Frau Janetschke

JAN

Lehrerin für Deutsch, Englisch

Fachkonferenzleiterin Englisch

Natalie Kapell

KAP

Lehrerin für Deutsch, Biologie/MNT, Sport

Herr Köhler

KOE

Lehrer für Biologie, Sport

Stellvertretender Schulleiter

Ernestine Kirchner

KIR

Lehrerin für Deutsch, Geschichte

Dana Kunz

KUD

Lehrerin für Deutsch, Geschichte

Carolin Kückhoven

KUC

Lehrerin für Deutsch, Geschichte

Philipp Kückhoven

KUP

Lehrer für Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaft&Recht

Verantwortlicher für Berufsorientierung

Linn Gemmel

GEM

Lehrerin für Biologie/MNT, Englisch

Ramona Lorenz

LOR

Lehrerin für Mathematik, Chemie

Selvedina Majser

MAJ

Lehrerin für Mathematik, Informatik, Medienkunde

Fachkonferenzleiterin Informatik

Anika Mayfahrt

MAY

Lehrerin für Mathematik, Geographie

Fachkonferenzleiterin Mathematik

Marita Möller

MOM

Lehrerin für Mathematik, Chemie

Lukas Muder

MUD

Lehrer für Geschichte, evangelische Religion, Gesellschaftswissenschaften

Fachkonferenzleiter Religion

Frau U. Müller

MUU

Lehrerin für Latein, Mathematik

Verantwortliche für Schuljugendarbeit

Frau I. Müller

MUI

Lehrerin für Deutsch, Geschichte

Herr Neumann

NEU

Lehrer für Sozialkunde, Sport

Fachkonferenzleiter Sozialkunde

Herr Nickel

NIC

Lehrer für Wirtschaft&Recht, Englisch

Fachkonferenzleiter Wirtschaft&Recht,
Schulbuchverantwortlicher

Miriam Nolte

NOL

Lehrerin für Englisch, Biologie/MNT

Herr Paul

PAU

Lehrer für Latein, Geschichte, Seminarfach

Fachkonferenzleiter Latein

Frau G. Peterhänsel

PET

Lehrerin für Geschichte, Sport

Frau Peupelmann

PEU

Lehrerin für Geographie, Geschichte

Fachkonferenzleiterin Seminarfach

Heiko Prehl

PRL

Lehrer für Geschichte, Sport

Fachkonferenzleiter Geschichte

Frau Probst

PRO

Lehrerin für Deutsch, Ethik

Verantwortliche für Ausbildung

Stefanie Richter

Stefanie Richter

RIS

Lehrerin für Mathematik, Biologie/MNT, Astronomie

Fachkonferenzleiterin Biologie,
Fachkonferenzleiterin Astronomie
,
Foto-Verantwortliche

Frau Schaller

SHA

Lehrerin für Deutsch, Geschichte, Ethik

Fachkonferenzleiterin Ethik

Rebecca Schlothauer

SCL

Lehrerin für Englisch, Französisch

Frau Schüler

SHU

Lehrerin für Biologie/MNT, Chemie

Fachkonferenzleiterin Chemie,
Gesundheitsbeauftragte

Herr Schultz

SLZ

Lehrer für Musik, Sport

Fachkonferenzleiter Musik,
Leiter der Schulband

Michael Thomas

THM

Lehrer für Mathematik, Chemie

Oberstufenleiter,
Gefahrstoffbeauftragter

Jasmina Stevanovic Zschach

ZAC

Lehrerin Für Mathematik, Informatik

Juliane Tudan

TUD

Lehrerin für Englisch, Französisch

Fachkonferenzleiterin Französisch

Philipp Wagner

WAG

Lehrer für Geographie, Biologie/MNT, Medienkunde

Fachkonferenzleiter Geographie,
Verantwortlicher für Digitalisierung
,
Vertrauenslehrer

Friederike Walter

WAL

Lehrerin für Deutsch, Musik, Latein

Jacqueline Weiß

WEI

Lehrerin für Biologie/MNT, Ethik, Chemie

Petra Zimmermann

ZIM

Lehrerin für Deutsch, Russisch, Seminarfach

Fachkonferenzleiterin Deutsch

Frau S. Peterhänsel

PES

Externe Lehrkraft für evangel. Religion

Lehrer/innen in Ausbildung

Tim Bien

BIE

Externe Lehrkraft für Physik
seit 08/2023

Charleen Heinze

HEI

Externe Lehrkraft für Sport seit 02/2024

Yannick Hiese

HIE

Lehramtsanwärter für Sport, Französisch
seit 08/2023

    Welche Lehrkraft möchten Sie kontaktieren? *

    Ihre Angaben

    Ihre Nachricht *

    Zustimmung zur Verarbeitung Ihrer Daten *

    * Pflichtfeld, bitte ausfüllen.