Lehrer/innen

Am Salza-Gymnasium unterrichten aktuell 51 Lehrerinnen und Lehrer, eine kirchliche Lehrkraft in Teilzeit sowie drei Lehramtsanwärterinnen. 3 Lehrerinnen bzw. Lehrer befinden sich derzeit in Elternzeit.

Informieren Sie sich hier über die Lehrerinnen und Lehrer am Salza-Gymnasium sowie deren Unterrichtsfächer und zusätzliche Aufgabenfelder. Die Lehrerkürzel (Buchstabenkombination unterhalb des Namens) können Sie nutzen, um mit den Lehrerinnen und Lehrern per Email in Kontakt zu treten. Verwenden Sie hierfür LEHRERKÜRZEL@salza-gymnasium.de.

Martina Beck

BEC

Lehrerin für Biologie/MNT, Sport

Frau Binternagel

BIN

Lehrerin für Deutsch, Ethik

Fachschaftsleiterin Ethik

Alexandra Deiseroth

DEI

Lehrerin für Musik, Sport

Chorleiterin

Andreas Deiseroth

DSR

Lehrer für Englisch, Sport

Oberstufenleiter

Susanne Dittmann

DIT

Lehrerin für Biologie/MNT, Chemie, Englisch

Theresa Eichhorn

EIC

Lehrerin für Deutsch, Französisch, Darstellen&Gestalten

Fachschaftsleiterin Französisch
Verantwortliche für Öffentlichkeitsarbeit

Frau Eisenkolb

EIS

Lehrerin für evangelische Religion, Musik

Fachschaftsleiterin Religion
Vertrauenslehrerin

Herr Eltahir

ELT

Lehrer für Biologie, Sport

Schulleiter

Iris Fabris

FAI

Lehrerin für Geschichte, Englisch

Fachschaftsleiterin Geschichte

Frau Fritzsche

FRI

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Franziska Glockenmeier

GLO

Lehrerin für Mathematik, Physik

Frau Hahn

HAH

Lehrerin für Deutsch, Geschichte, Seminarfach

Anette Harraß

HAR

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Fachschaftsleiterin Kunst

Matthias Häublein

HÄU/HAE

Lehrer für Mathematik, Physik

Christian Heim

HEM

Lehrer für Geographie, Sport

Fachschaftsleiter Sport

Frau Hesse-Studener

HST

Lehrerin für Deutsch, Kunst

Dieter Heßler

HES

Lehrer für Mathematik, Physik, Medienkunde

Fachschaftsleiter Physik, Sammlungsleiter

Anita Himpel

HIM

Lehrerin für Deutsch, Englisch

Beratungslehrerin

Frau Janetschke

JAN

Lehrerin für Deutsch, Englisch



Herr Kley

KLE

Lehrer für Mathematik, Physik

Fachschaftsleiter Mathematik

Herr Köhler

KOE

Lehrer für Biologie, Sport

Stellvertretender Schulleiter

Frau Kunz

KUD

Lehrerin für Deutsch, Geschichte, Seminarfach

Verantwortliche für Berufsorientierung

Herr Kunze

KUN

Lehrer für Informatik, Sport

Fachschaftsleiter Informatik

Ramona Lorenz

LOR

Lehrerin für Mathematik, Chemie

Frau Mayfarth

MAY

Lehrerin für Mathematik, Geographie

Frau Möller

MOM

Lehrerin für Mathematik, Chemie

Beratungslehrerin

Frau I. Müller

MUI

Lehrerin für Deutsch, Geschichte

Frau U. Müller

MUU

Lehrerin für Latein, Mathematik

Herr Neumann

NEU

Lehrer für Sozialkunde, Sport

Fachschaftsleiter Sozialkunde
Verantwortlicher für Stundenplanung

Herr Nickel

NIC

Lehrer für Wirtschaft&Recht, Englisch

Fachschaftsleiter Wirtschaft&Recht
Schulbuchverantwortlicher

Herr Paul

PAU

Lehrer für Latein, Deutsch, Seminarfach

Fachschaftsleiter Latein

Frau G. Peterhänsel

PET

Lehrerin für Geschichte, Sport

Frau Peupelmann

PEU

Lehrerin für Geographie, Geschichte, Seminarfach

Fachschaftsleiterin Seminarfach

Frau Pfeil

PFE

Lehrerin für Englisch, Russisch

Heiko Prehl

PRL

Lehrer für Geschichte, Sport

Frau Probst

PRO

Lehrerin für Deutsch, Ethik

Verantwortliche für Ausbildung

Stefanie Richter

Stefanie Richter

RIS

Lehrerin für Mathematik, Biologie/MNT, Astronomie

Fachschaftsleiterin Biologie
Fachschaftsleiterin Astronomie

Anja Sander-Böhm

SAN

Lehrerin für Englisch, Sport

Vorsitzende der Steuergruppe

Frau Schaller

SHA

Lehrerin für Deutsch, Geschichte, Ethik

Rebecca Schlothauer

SCL

Lehrerin für Englisch, Französisch

Frau Schüler

SHU

Lehrerin für Biologie/MNT, Chemie

Fachschaftsleiterin Chemie

Herr Schultz

SLZ

Lehrer für Musik, Sport

Fachschaftsleiter Musik
Leiter der Schulband

Herr J. Thomas

THJ

Lehrer für Englisch, Geschichte

Fachschaftsleiter Englisch
Schulbuchverantwortlicher

Michael Thomas

THM

Lehrer für Mathematik, Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

Frau Tudan

TUD

Lehrerin für Englisch, Französisch

Philipp Wagner

WAG

Lehrer für Geographie, Biologie/MNT, Medienkunde

Fachschaftsleiter Geographie
Verantwortlicher für Digitalisierung

Frau Werner

WER

Lehrerin für Mathematik, Physik

Fachleiterin Mathematik im Studienseminar Erfurt

Petra Zimmermann

ZIM

Lehrerin für Deutsch, Russisch, Seminarfach

Fachschaftsleiterin Deutsch

Frau Hartung

HRT

Lehrerin für Musik

Frau S. Peterhänsel

PES

Lehrerin für evangel. Religion

Lehramtsanwärter/innen

Selvedina Majser

MAJ

Lehramtsanwärterin Mathematik, Informatik
seit 08/2019

Jannike Schneider

SNE

Lehramtsanwärterin Deutsch, Geographie
seit 11/2020

Janka Köhler

KOJ

Lehramtsanwärterin Ethik,
Wirtschaft und Recht
seit 08/2020

Yannik Gorka

GOR

Lehramtsanwärter Deutsch, Geschichte
seit 05/2021