Terminplan

Mai 2024

Datum/Zeit Veranstaltung  
Fr., 27.05.2024 - 31.05.2024 Ganztägig Schüler referieren für Schüler (Kl.8/9) Thema TIKTOK
Do., 28.05.2024 - 30.05.2024 Ganztägig BLF Englisch
Do., 30.05.2024 Ganztägig Erlebnistag für Preisträger des Hans-Dieter-Sohn-Preises
Fr., 31.05.2024 - 07.06.2024 Ganztägig 31.Kanusafari in Mirow
Fr., 31.05.2024 Ganztägig Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen BLF

Juni 2024

Datum/Zeit Veranstaltung  
Mo., 03.06.2024 Ganztägig Erhebungstag IQB-Bildungstrend Klasse 9c
Mo., 03.06.2024 8:00 - 14:00 Berufliche Orientierung: Potentialanalyse Klasse 8a
Di., 04.06.2024 Ganztägig verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche BLF
Di., 04.06.2024 8:00 - 14:00 Berufliche Orientierung: Potentialanlyse Klasse 8b
Di., 04.06.2024 19:00 - 20:30 Elternabend der zukünftigen Fünftklässler
Mi., 05.06.2024 Ganztägig Übergabe Gütesiegel "Berufswahlfreundliche Schule"
Mi., 05.06.2024 8:00 - 14:00 Berufliche Orientierung: Potentialanlyse Klasse 8c
Mi., 05.06.2024 15:00 - 16:00 Schnuppernachmittag der zukünftigen Fünftklässler
Do., 06.06.2024 Ganztägig Information der Abiturienten über die Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung
Do., 06.06.2024 8:00 - 14:00 Berufliche Orientierung: Potentialanlyse Klasse 8d
Fr., 07.06.2024 Ganztägig verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Sa., 08.06.2024 10:00 - 11:00 Feierstunde Diamentenes Abitur
Mo., 10.06.2024 - 17.06.2024 Ganztägig Berufliche Orientierung: Praktikum Klasse 9
Mo., 10.06.2024 18:00 - 19:00 Vorstandssitzung Förderverein
Mo., 10.06.2024 19:00 - 20:00 Mitgliederversammlung Förderverein
Di., 12.06.2024 - 18.06.2024 Ganztägig zentrale Klassenfahrten, Projekt-und Wandertage in den Klassen/Kursen
Mi., 12.06.2024 13:30 - 14:30 Sitzung Prüfungskommission-Feststellung des Prüfungsergebnisses
Fr., 13.06.2024 - 14.06.2024 Ganztägig Präventionsveranstaltung "Ohne Kippe" unter Leitung von Prof. Puderbach
So., 16.06.2024 14:00 - 15:00 Brunnenfestumzug
Mo., 17.06.2024 10:00 - 11:00 Binden der Eichenlaubkränze Klasse 11
Mo., 17.06.2024 12:30 - 13:30 Verkündung der Abiturergebnisse, Verleihung der Eichenlaubkränze
Mo., 17.06.2024 13:30 - 14:30 Empfang der Abiturienten beim Bürgermeister und Eintrag in das Goldene Buch der Stadt Bad Langensalza
Mo., 17.06.2024 16:00 - 18:00 Sommerfest des Salza-Gymnasiums
Di., 18.06.2024 Ganztägig Berufliche Orientierung: Auswertung Praktikum Klasse 9
Di., 18.06.2024 17:00 - 19:00 Feierliche Zeugnisausgabe A24 im Kultur- und Kongresszentrum
Mi., 19.06.2024 8:15 - 9:45 Zeugnisausgabe Klassen 5 - 11